Ir directamente a la información del producto
1 de 1

Startech

Módulo Fibra SFP+ MultiModo Startech SFP-10GBASE-SR-ST

Módulo Fibra SFP+ MultiModo Startech SFP-10GBASE-SR-ST

Precio habitual €196,01 EUR
Precio habitual €230,60 EUR Precio de oferta €196,01 EUR
Oferta Agotado
Impuesto incluido. Los gastos de envío se calculan en la pantalla de pago.
Si eres un apasionado de la informática y la electrónica, te gusta estar a la última en tecnología y no perderte detalle, compra Módulo Fibra SFP+ MultiModo Startech SFP-10GBASE-SR-ST al mejor precio.

  • Tipo: Fibra óptica
  • Color:
    • Plateado
    • Multicolor
  • Alcance: 300 m
  • Transferencia de datos: 10000 Mbit/s
  • Conexiones: SFP+
  • Material: Plástico
  • Peso aprox.: 20 g
  • Conexión: SFP+
  • Consumo de energía: 1.3 kWh

10 Gbps | Multimodo | LC | 300 m | Garantía de por vidaEl modelo SFP-10GBASE-SR-STSR-STSR-ST es un módulo transceptor SFP+ por fibra óptica compatible con el modelo SFP-10GBASE-SR-STSR-STSR de Cisco diseñado, programado y probado para su funcionamiento con routers y switches de la marca Cisco®. Ofrece conectividad confiable a 10 GbE, a través de cable de fibra óptica, para redes compatibles con 10GBase-SR, a una distancia máxima de hasta 300 m.Especificaciones técnicas:- Longitud de onda: 850 nm- Máxima tasa de transferencia de datos: 10 Gbps- Tipo: multimodo- Tipo de conexión: Conector de LC- Distancia máxima de transferencia: 300 m- MTBF: 646,156,559 horas- Consumo energético: DDM ("Digital Diagnostics Monitoring"; monitorización de diagnóstico digital): siEste módulo SFP+ por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en la red.Módulos SFP de StarTech.comTodos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida.StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la confiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red confiable.The StarTech.com Advantage


10 Gbps | Multimodo | LC | 300 m | Garantía de por vidaEl modelo SFP-10GBASE-SR-STSR-STSR-ST es un módulo transceptor SFP+ por fibra óptica compatible con el modelo SFP-10GBASE-SR-STSR-STSR de Cisco diseñado, programado y probado para su funcionamiento con routers y switches de la marca Cisco®. Ofrece conectividad confiable a 10 GbE, a través de cable de fibra óptica, para redes compatibles con 10GBase-SR, a una distancia máxima de hasta 300 m.Especificaciones técnicas:- Longitud de onda: 850 nm- Máxima tasa de transferencia de datos: 10 Gbps- Tipo: multimodo- Tipo de conexión: Conector de LC- Distancia máxima de transferencia: 300 m- MTBF: 646,156,559 horas- Consumo energético: DDM ("Digital Diagnostics Monitoring"; monitorización de diagnóstico digital): siEste módulo SFP+ por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en la red.Módulos SFP de StarTech.comTodos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida.StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la confiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red confiable.The StarTech.com Advantage


  • Tipo de transceptor SFP: Fibra óptica
  • Rango máximo de transferencia de datos: 10000 Mbit/s
  • Tipo de interfaz: SFP+
  • Fibra multi-modo (MMF) compatible: Si
  • Conector fibra óptica: LC
  • Tipo de transceptor SFP: SR
  • Distancia de transferencia máxima: 300 m
  • Longitud de onda: 850 nm
  • Tecnología de fibra de cableado ethernet: 10GBASE-SR
  • Monitorización de Diagnósticos Digitales (DDM): Si
  • Código de Sistema de Armomización (SA): 85369010
  • Color del producto: Plata
  • Hot-swap: Si
  • Tiempo medio entre fallos: 646156559 h
  • Marca compatible: MSA Compliant
  • Certificación: CE, FCC, REACH
  • Consumo energético: 1,3 W
  • Ancho: 58,4 mm
  • Profundidad: 13,9 mm
  • Altura: 13,7 mm
  • Peso: 20 g
  • Número de productos incluidos: 1 pieza(s)
  • Ancho del paquete: 90 mm
  • Profundidad del paquete: 115 mm
  • Altura del paquete: 31 mm
  • Peso del paquete: 50 g
  • Ancho de la caja principal: 90 mm
  • Longitud de la caja: 115 mm
  • Alto de la caja principal: 31 mm
  • Cantidad por caja: 1 pieza(s)
Ver todos los detalles